| 无障碍浏览 | 繁體版 | 网站地图
区委 | 区人大 | 区政府 | 区政协
您的位置: 首页 >鼎城英杰>详细内容

鼎城革命烈士简介

来源:本站原创 发布时间:2019-09-25 17:40:13 浏览次数: 【字体:

蔡钟浩常德县石门桥狮子山人,1876年出生。1900年负责自立军湖南会务及军事指导工作,8月28日在长沙浏阳门外英勇就义。

石竹亭常德县县城人,1870年出生。1900年为自立会常德会党头目并任军事主管。同年8月24日被常德官府逮捕后惨遭杀害。

何来保常德县县城城北人,1875年出生,1900年任自立会武陵分会主持人。同年9月下旬,在长沙浏阳门外识字岭英勇就义。

胡幻安常德县县城人,1885年出生。1901年投身会党,1905年8月加入同盟会。11月3日在县城考棚被拘捕,随即被杀害。安葬在德山孤峰岭。

刘汉庭常德县县城人,1887年出生。受武昌首义影响参加革命,1911年11月3日在县城提台衙门大坪惨遭杀害。安葬在德山孤峰岭。

向忠勇常德县县城人,1895年出生。1911年任常德军政府军政科科员。11月3日上午被捕,在县城考棚左侧雨场坪惨遭杀害。安葬在德山孤峰岭。

陈孝骞常德县县城人,1886年出生。武昌首义后,参与决定常德起义。1911年11月3日凌晨,被乱军砍成重伤,当日傍晚不幸逝世。安葬在德山孤峰岭。

梅景鸿鼎城区镇德桥镇刘家桥村人,1887年出生。武昌首义后参加常德起义并为首脑之一。1914年,在长沙市被杀害。安葬在刘家桥梅氏祖山。

杨进明鼎城区蔡家岗镇延寿社区人,1907年出生。1926年参加革命,任常德县渐安区农民协会秘书。1927年10月,在常德县城西门外校场坪惨遭杀害。安葬在蔡家岗延寿庵。

马厚成 女,常德县肖伍铺人,1909年3月出生。1926年3月参加革命。任常德师范学校地下团支部委员。1927年1月,在县城校场坪英勇就义。安葬在鼎城区肖伍铺。

李亦珍 江苏省吴县洞庭区西山村人,1895年7月出生。1926年参加革命,常德县总工会秘书,曾代理总工会主席。同年,加入中国共产党。1927年5月2日在县总工会惨遭杀害。安葬在德山黄土坡。

何柏林 常德县东郊乡杨家湾人,1886年9月出生。1926年参加革命,系常德县五殿山乡农民协会执行委员。1927年2月加入中国共产党。同年12月,在县城下南门惨遭杀害。安葬在常德县东郊唐家溶。

杨天容 常德县县城城南大河街人,1907年出生。1926年,加入中国共产党。1927年,任常德市商民协会委员。同年9月,在县城下南门码头英勇就义。安葬在德山孤峰岭。

杨春初 鼎城区丁家港乡杨谷庵村人,1906年出生。1924年参加革命,任常德县文甲区农民协会宣传委员。同年,加入中国共产党。1927年8月,在县城校场坪惨遭杀害。安葬在出生地。

周凤鸣 女,常德县县城贾家巷人,1906年出生。1927年任省立二中学生联合会委员,同年5月,在县城校场坪惨遭杀害。安葬在德山孤峰岭。

贺凤章 江西省莲花县水新渡乡人,1891年古历六月初十出生。1926年,同团转为中共党员。同年10月,任常德市商民协会主席。1927年7月28日,在县城下南门十字街口惨遭杀害,安葬在德山孤峰岭。

高积生 常德县县城三岔路人,1903年出生。1926年,加入中国共产党,系常德师范学校学生会工作人员。1927年9月,在县城校场坪英勇就义。安葬在鼎城区灌溪镇杨家桥村。

谭雨阶鼎城区韩公渡镇流花口村人,1891年1月出生。1925年参加革命,任常德鼎安区农民协会执行委员。1926年7月,加入中国共产党。1927年6月,在常德县韩公渡怀恩寺惨遭杀害。安葬在鼎城区牛鼻滩镇谭家河。

袁四海今鼎城区周家店镇大砖桥村人,1907年出生,常德县周士区农协委员。1927年9月在临澧县县城被杀害。

周国栋今鼎城区周家店镇杨陂庵村人,1905年出生,中共党员,常德县周士区农协委员长。1927年5月在周家店被杀害。

黄承便今鼎城区许家桥回维乡岗湖山人,1909年12月出生。7县地下党组织驻常联络组组长。1927年在常德县县城小西门外遇害,安葬在县城小西门。

涂梅先今鼎城区蔡家岗镇人,1905年出生。常德县渐安区农协纠察队长,1927年在常德被国民党杀害。

李甫堂今鼎城区黄土店镇人,1899年出生。区农协执行委员,1927年在黄土店被国民党杀害。

蒋国保今鼎城区长茅岭人,1905年出生。常德县发旺桥农协纠察队队长,1927年在常德被国民党杀害。

刘老黑常德县丹洲乡泽远村人,1904年出生。1927年参加革命,1928年3月,因叛徒告密被抓捕,3月下旬,在夹街寺水府庙被枪杀。安葬在丹洲乡泽远村。

刘秀山 常德县丹洲乡泽远村人,1904年出生。1927年参加革命,任常德县农民武装自卫军暗杀队队长。1928年7月,在桃源县热水坑光国山惨遭杀害。安葬在桃源县畲田坪。

刘保成 常德县丹洲乡泽远村人,1903年出生。1927年参加革命,1928年7月,在桃源县畲田坪窑顶惨遭杀害。安葬在桃源县畲田坪。

刘喜喜常德县丹洲乡泽远村人,1907年出生。1926年参加革命,同年,加入中国共产党。1928年12月31日被残酷杀害。安葬在丹洲乡泽远村。

杨鉴堂 常德县县城人,1900年出生。1925年加入中国共产党。1928年11月22日,在澧县县城小南门外慷慨就义。安葬在澧县澧阳镇。

周选山 常德县丹洲乡石灰村人,1885年出生。1927年参加革命,1928年8月16日在县城北门外土桥惨遭杀害。安葬在丹洲乡石灰村。

段榜友常德县丹洲乡高泗村人,1898年出生。1927年参加革命并加入中国共产党。1928年4月,在常德县夹街寺火场坪惨遭杀害,安葬在丹洲乡罗家乱杂岗。

曾梅生 常德县丹洲乡泽远村人,1892年出生。1927年参加革命,1928年6月,在常桃交界处张家店惨遭杀害。安葬在丹洲乡泽远村。

谢庆帮 常德县丹洲乡义渡村人,1900年出生。1927年参加革命并加入中国共产党。1928年4月在常德县夹街寺水府庙惨遭杀害。安葬在丹洲乡义渡村。

周佐廷今鼎城区灌溪镇黄土山人,1897年出生。常德地下交通联络员,1928年在岗市被国民党杀害。

唐顺之今鼎城区灌溪镇人,1906年出生。常德县四贤区农协特派员,1928年在常德县荷花堰被国民党杀害。

方春阶鼎城区牛鼻滩镇平台社区人,1895年出生。1928年5月参加革命,同年加入中国共产党,系常德市地下交通联络站联络员。1929年1月在县城泮池街惨遭杀害。安葬在县城泮池坪。

黄承广鼎城区牛鼻滩镇濠洲村黄家庵人,1892年3月出生,1927年参加革命,1928年加入中国共产党,任中共汉寿县委委员。1929年在汉寿县大连障惨遭杀害。安葬在汉寿县大连障南堤。

龙伯选常德县丹洲乡石灰村人,1898年出生。1927年参加革命,1929年8月24日在县城校场坪惨遭杀害。安葬在丹洲乡石灰村。

刘义甫常德县丹洲乡泽远村人,1902年出生。1927年参加革命,1929年4月在县城校场坪惨遭杀害。安葬在丹洲乡泽远村。

杨春廷常德县丹洲乡泽远村人,1903年出生。1927年参加革命,1929年10月3日在县城北门土桥惨遭杀害,安葬在丹洲乡泽远村。

王春阶常德县河洑乡朱湖村人,1892年农历二月出生。1926年参加革命,系常德县渐安区南湖寺农民协会执行委员。1930年9月12日在县城东门外惨遭杀害。安葬在河洑朱湖村。

卢先正常德县河洑乡朱湖村人,1907年出生。1926年,加入中国共产党。任乡农民协会主席、中共地下党支部书记。1930年8月30日,在常德县河洑关其山寺转弯处惨遭杀害。安葬在朱湖村。

伍士安常德县河洑乡朱湖村人,1907年出生。1926年参加革命,1930年8月30日在常德县河洑关其山寺转弯处惨遭杀害。安葬在河洑朱湖村。

牟廷焕常德县河洑乡岩桥人,1900年出生。1921年,加入中国共产党。1927年任常德县河洑岩桥寺地下党支部书记。1930年11月,在常德城东门外惨遭杀害,安葬在河洑镇岩桥村。

张维义常德县河洑乡雷坛岗村人,1893年出生。1926年,参加农民协会。1930年8月30日,在常德县河洑关其山寺转弯处惨遭杀害。安葬在河洑镇雷坛岗村。

李云桥常德县丹洲乡石灰村,1898年出生。1927年参加革命,1930年9月17日,在常德府麦公桥惨遭杀害。安葬在丹洲石灰村。

李冬木匠常德县河洑乡朱湖村人,1907年出生。1926年冬参加革命,1930年8月30日,在常德县河洑关其山寺转弯处惨遭杀害。安葬在河洑乡朱湖村。

李全月常德县河洑镇朱村人,1908年出生。1926年参加革命,1930年8月30日在常德县河洑关其山寺惨遭杀害。安葬在河洑乡朱湖村。

李吉安常德县河洑乡岩桥寺人,1895年出生。1926年,参加农民协会。1930年7月,在常德城惨遭杀害,安葬在河洑乡合兴村。

李道生常德县丹洲乡石灰村人,1898年出生。1927年参加革命,1930年10月30日,在常德城麦公桥惨遭杀害。安葬在丹洲乡石灰村。

陈性泉常德县河洑乡合兴村人,1906年出生。1926年参加常德县农民协会,1930年7月,在常德城校场坪惨遭杀害。安葬在河洑乡合兴村。

周朗山常德县丹洲乡石灰村人,1903年出生。1927年参加革命,1930年9月17日,在常德城东门外岩桥惨遭杀害。安葬在丹洲乡石灰村。

周壁山常德县丹洲乡石灰村人,1893年出生。1927年参加革命,1930年9月17日,在常德城东门外岩桥惨遭杀害,安葬在丹洲乡石灰村。

官和尚常德河洑乡朱湖村人,1890年出生。1926年参加革命,1930年8月30日,在常德县河洑关其山寺转弯处惨遭杀害。安葬在河洑乡朱湖村。

龚幺妹女,常德县河洑乡合兴村人,1887年出生。1926年参加革命,系农民协会执行委员、地下党组织联络员。1930年9月13日惨死狱中。安葬河洑乡合兴村。

龚小幺常德县河洑乡朱湖村人,1891年出生。1926年参加革命,1930年9月12日,在常德城东门外惨遭杀害。安葬在河洑乡朱湖村。

龚毛儿常德县河洑乡朱湖村人,1891年出生。1926年参加革命,1930年8月30日,在常德县河洑关其山寺转弯处惨遭杀害。安葬区河洑乡朱湖村。

龚玉山常德县河洑乡雷坛岗村人,1885年出生。1926年参加农民协会。1930年9月12日,在常德城东门外惨遭杀害。安葬在河洑乡雷坛岗村。

龚老黑常德县河洑乡雷坛岗村人,1911年出生。1926年参加农民协会。1930年7月被枪杀于雷坛岗村黄港边。安葬在河洑乡雷坛岗村。

龚和尚常德县河洑乡朱湖村人,1900年出生。1926年参加革命,1930年8月,在常德城东门外岩桥惨遭杀害,安葬在河洑乡朱湖村。

龚南山常德县河洑乡朱湖村人,1900年出生。1926年参加革命,1930年8月30日,在常德县河洑关其山寺转弯处惨遭杀害,安葬在河洑镇朱湖村。

龚海山常德县河洑乡朱湖村人,1906年出生。1926年参加革命。1930年8月30日,在常德县河洑关其山寺转弯处惨遭杀害。安葬在河洑镇朱湖村。

龚和清常德县河洑乡朱湖村人,1906年出生。1926年参加革命,1930年9月12日,在常德城东门外惨遭杀害,安葬在河洑乡朱湖村。

揭长生常德县丹洲石灰村人,1893年出生。1927年参加革命,1930年9月17日,在常德城东门外惨遭杀害,安葬在丹洲石灰村。

谢 明常德县丹洲乡沙湖村人,1910年2月27日出生。1927年,加入中国共产党。曾任湘西地下党特派员。1930年10月29日,在常德城下南门惨遭杀害。

谭自恒常德县丹洲乡石灰村人,1890年出生。1927年参加革命,1930年9月,在常德城东门外惨遭杀害,安葬在丹洲乡石灰村。

孟小梅今鼎城区中河口镇人,1910年出生,中共党员。中共安乡县委委员,1931年在安乡县被国民党杀害。安葬在安乡县。

胡连生原常德县丹洲乡人,1901年出生。湖北省石首四区赤卫队营长,1931年在湖北鹤峰作战牺牲。

杨 英常德城小西门人,1900年出生。1925年参加革命,1926年加入中国共产党,任常德人力车行业党支部书记。后在湘鄂边任重要革命职务。1932年6月,惨遭杀害。

戴淑甫鼎城区谢家铺镇港中坪村人,1907年4月26日出生。1926年5月参加革命,1931年加入中国工农红军。1933年5月28日,在江西省莲花棠市与敌激战中牺牲。安葬在鼎城区谢家铺茶园。

姚菊生常德县石门桥镇青龙岗村人,1900年出生。1928年5月参加中国工农红军,1936年,在长征途中作战牺牲。

刘 英鼎城区镇德桥镇卧龙岗村人,1910年出生。1927年参加革命,同年,加入中国共产党。1937年,在常德县牛鼻滩水月宫惨遭杀害。安葬在鼎城区牛鼻滩镇。

康华廷 鼎城区中河口镇铁甲村人,1907年2月出生。1926年4月参加革命,1927年加入中国共产党,系常德县石门桥地下党组织小组长。1939年5月,在常德县冲天湖龙子岗惨遭杀害。安葬在石公桥镇冲天湖村赤堂庵。

王老黑鼎城区十美堂镇同兴村人,1919年出生。1940年加入中国共产党,系湘鄂边特委常安南地下交通联络站交通员,1946年8月在安乡县城惨遭杀害。安葬在安乡县县城。

汤秋堂常德县河洑乡全美村人,1919年出生。1947年9月加入中国人民解放军,1948年9月,在辽沈战役中牺牲。安葬在辽宁省锦州市烈士公园。

钟冬生鼎城区中河口镇复兴村莫盘湖人,1912年11月出生。1948年参加中国人民解放军,同年10月加入中国共产党。10月在辽沈战役中牺牲。安葬在辽宁省沈阳市。

张应铣常德县石门桥镇青龙岗村人,1908年10月6日出生。1946年加入地下党外围组织“民先队”。1949年2月26日,因遭酷刑至重伤不幸牺牲。安葬在德山附近七星庵。

刘炎璋常德县城城南百街口人,1924年8月出生。1947年4月参加中国人民解放军,1949年5月,在解放上海战斗中牺牲,安葬在广西大溶江镇。

杨观基常德县南坪岗乡白马湖人,1926年9月出生。1949年9月入常德政法干校学习,10月到澧县参加征粮工作。11月3日,在下乡征粮时惨遭土匪杀害。安葬在南坪乡白马湖。

年德成常德市鼎城区人,1915年出生。1949年6月1日随国民党起义部队投城,编入中国人民解放军,同年12月在青海省循化撒拉族自治县剿匪时牺牲并安葬在该县。

谷光弟常德县十美堂区育南乡人,1919年出生。1948年11月加入中国人民解放军,1949年12月在浙江省嘉口善县胥山作战牺牲。安葬在牺牲地。

周振方鼎城区灌溪镇人,1980年4月出生。1998年6月应征入伍,1999年6月在部队因公牺牲。

唐绪凡鼎城区花岩溪栖凤山村人,1921年8月出生。1949年12月因保护公粮被土匪杀害。

王耀清 常德市鼎城区长茅岭乡古城山村人,1928年12月出生。1949年10月参加中国人民解放军,1950年3月,在石门县剿匪时牺牲。安葬在石门县。

王右宏常德县十美堂区西湖乡人,1929年出生。1949年10月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,同年11月牺牲。安葬在朝鲜。

邓茂德常德县十美堂区邓家窖乡人,1923年出生。1949年11月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,同年11月15日牺牲,安葬在朝鲜。

朱益清常德县十美堂区福民乡朱家村人,1922年出生。1949年12月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,同年10月,在朝鲜云山郡作战牺牲,安葬在朝鲜。

刘孝忠鼎城区石公桥镇刘家铺村人,1923年出生。1949年1月参加中国人民解放军,同年,加入中国共产党。1950年2月,在四川省川东巷溪作战牺牲。安葬在四川省巷溪。

许日旦鼎城区花岩溪人,1925年9月出生。1948年12月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,同年11月牺牲,安葬在朝鲜。

何秋甫鼎城区谢家铺镇公王庙村人,1928年出生。1949年10月 参加中国人民解放军,1950年4月,在湘西剿匪时牺牲。安葬在湘西自治州。

吴起如鼎城区武陵镇郭家铺村赵家河人,1925年8月出生。1949年6月参加中国人民解放军,1950年,在湘西剿匪时牺牲。安葬在沅陵县烈士陵园。

李龙耀鼎城区石板滩镇人,1924年出生。1947年参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,立小功1次。同年11月牺牲。安葬在朝鲜云山。

李和皆常德县肖伍铺鲁家冲人,1917年出生。1949年6月参加中国人民解放军,同年加入中国共产党。1950年4月,在大庸县剿匪时牺牲。被部队追记二等功。安葬在张家界市。

杨国珍鼎城区双桥坪镇人,1907年4月出生。1948年1月加入中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,立大功3次,小功1次。同年11月,在朝鲜鬼头洞作战牺牲。安葬在朝鲜。

杨道义常德县白鹤山鲁家冲人,1929年出生。1949年7月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,1950年12月牺牲,安葬在朝鲜。

周大庆鼎城区钱家坪清水冲古塘冲人,1932年出生。1949年9月参加中国人民解放军,1950年4月,在石门县孙家嘴剿匪时牺牲。安葬在石门县。

娄兴发鼎城区许家桥乡兴旺村人,1927年出生。1949年参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,1950年12月牺牲,安葬在朝鲜。

胡廷芳鼎城区石板滩镇兴隆桥村人,1931年出生。1949年10月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,同年12月牺牲,安葬在朝鲜。

凌立福鼎城区丁家港乡清凉村人,1919年10月出生。1949年6月参加中国人民解放军。1950年11月7日赴朝参战,同年11月,在朝鲜五老峰作战牺牲,安葬在朝鲜。

唐启国鼎城区草坪镇放羊坪村人,1927年出生。1949年参加中国人民解放军,1950年4月,在海南岛作战牺牲。安葬在海南岛。

聂仲初常德市鼎城区沧山湖坪温家冲人,1926年7月出生。1949年8月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战。同年11月牺牲,安葬在朝鲜。

曾协廷鼎城区牛鼻滩镇肖家湾村人,1924年出生。1949年8月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,同年11月,在朝鲜755高地作战牺牲。安葬在朝鲜。

裴 斐鼎城区斗姆湖萝葡岗人,1930年出生。1949年参加中国人民解放军,1950年4月16日,在抢救战友时牺牲。被部队追记一等功。安葬在海南岛。

戴松林鼎城区黑山嘴月亮洲村人,1929年3月出生。1949年1月参加中国人民解放军,1950年3月,在四川省雅安地区名山县作战牺牲。安葬在名山县郊。

李梦樵原常德县南坪岗乡七里桥人,1925年出生。1948年10月参加革命,1950年11月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜雪马里。

周仁怀原常德县南坪岗乡竹根潭村人,1915年出生。1949年参加中国人民解放军,1950年12月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

肖世玺原常德县丁家港乡杜家冲村下木山人,1923年5月出生。1949年9月参加革命,10月入党,常德军分区副排长。1950年4月在湘西剿匪时牺牲,安葬在桃源县。

肖世忠今鼎城区丁家港人,1926年出生。系湖南省军区战士,1950年在桃源剿匪时牺牲。

赵来保原常德县石门桥乡高家港村高家湾人,1913年3月出生。1948年参加中国人民解放军,1950年9月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

陈云发原常德县石门桥乡檀村坪村陈家巷口人,1922出生。1947年8月参加中国人民解放军,1950年11月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜龟渊洞。

万贵富常德县石门桥二牛岗村人,1932年3月出生。1951年1月参加中国人民志愿军。同年4月11日赴朝参战,同年10月4日牺牲,安葬在朝鲜。

马文质鼎城区中河口镇乐安村白泥湖人,1920年出生。1948年9月加入中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,1951年2月牺牲,安葬在朝鲜。

孔庆福鼎城区蒿子港镇民康村人,1919年出生。1949年1月参加中国人民解放军。1951年6月赴朝参战,同年10月牺牲,安葬在朝鲜黑云岭。

毛保成常德县石门桥毛家桥人,1930年出生。1951年1月参加中国人民志愿军。同年4月11日赴朝参战,同年9月牺牲,安葬在朝鲜涟川郡。

毛彩轩鼎城区尧天坪镇烟云山村杨家溶人,1927年出生。1950年2月参加中国人民解放军。同年10月19日赴朝参战,1951年6月作战负伤逝世,安葬在朝鲜。

田胖子鼎城区大龙站镇大龙站社区人,1922年出生。1947年,加入中国人民解放军。1950年11月7日赴朝参战,荣立二等功1次。1951年9月牺牲,安葬在朝鲜鸡雄山。

刘浩淙常德县石门桥响水垱乡人,1920年出生。1949年12月参加中国人民解放军。1950年10月24日赴朝参战,1951年4月22日牺牲,安葬在朝鲜华川原川里。

刘国清鼎城区许家桥乡兴旺村人,1919年6月出生。1949年6月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,1951年牺牲,安葬在朝鲜。

刘体元鼎城区武陵镇红云村人,1927年8月16日出生。1948年4月被国民党强拉壮丁。1949年8月4日在长沙起义投诚,编入中国人民解放军。1951年6月初赴朝参战,同年10月17日牺牲。安葬在朝鲜月峰山。

李殿初鼎城区雷公庙镇湖海坪村人,1929年11月8日出生。1950年10月参加中国人民志愿军。1951年7月赴朝参战,1951年1月16日牺牲。安葬在朝鲜定州。

李德保常德县牛鼻滩猫儿港人,1928年出生。1951年2月加入中国人民志愿军赴朝参战,同年7月牺牲,安葬在朝鲜。

孙启富鼎城区石门桥镇二牛岗村人,1933年出生。1949年11月,参加中国人民解放军。1951年4月11日赴朝参战,同年11月牺牲,安葬在朝鲜江源原昌道郡栗洞。

许协成常德县石门桥许家湾人,1931年出生。1951年2月参加中国人民志愿军。同年4月11日赴朝参战,同年10月牺牲,安葬在朝鲜涟川郡。

何 杰常德县石门桥何家湾人,1929年2月出生。1948年5月加入中国人民解放军。1950年11月7日赴朝参战,1951年6月牺牲,安葬在朝鲜华川。

何友顺常德县戴家岗区白马湖乡人,1923年出生。1948年11月加入中国人民解放军。1951年6月赴朝参战,1951年10月16日牺牲,安葬在朝鲜金化郡。

何孝元常德县丁家港岳王溪人,1913年出生。1950年10月参加中国人民志愿军。同年11月7日赴朝参战,1951年3月牺牲。安葬在朝鲜。

张德福常德县丁家港岳王溪人,1931年出生。1949年1月参加中国人民解放军。1951年4月11日赴朝参战,1951年10月牺牲,安葬在朝鲜。

杨文贤鼎城区人,1921年出生。1949年4月参加中国人民解放军,1951年7月,在湘西剿匪时牺牲,安葬在芷江县烈士陵园。

杨永仁鼎城区石公桥镇夹堤村人,1919年出生。1949年9月参加中国人民解放军。1950年11月7日赴朝参战,1951年5月牺牲。安葬在朝鲜古南山。

杨明符鼎城区周家店镇九岭村人,1925年出生。1949年4月,参加中国人民解放军。1950年11月7日赴朝参战,1951年4月牺牲,安葬在朝鲜涟川郡。

杨克笃鼎城区黄土店镇金霞山村秦家坳人,1928年11月出生。1949年参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,1951年3月牺牲,安葬在朝鲜。

杨培志鼎城区丁家港乡五里冲村人,1927年出生。1949年1月参加中国人民解放军。1951年2月16日赴朝参战,1951年5月牺牲,安葬在朝鲜。

杨新正鼎城区丁家港乡五里冲村人,1934年出生。1951年1月参加中国人民志愿军。同年4月11日赴朝参战,同年9月牺牲。安葬在朝鲜朔宁。

邱忠华鼎城区石门桥伍家嘴人,1930年出生。1951年2月参加中国人民志愿军,4月11日赴朝参战,同年7月牺牲,安葬在朝鲜五里亭。

陈伯福常德县白鹤山赵公桥人,1925年出生。1949年3月参加中国人民解放军。1951年6月赴朝参战,同年10月牺牲,安葬在朝鲜。

周方保鼎城区灌溪镇岗市村人,1924年9月出生。1950年2月参加中国人民解放军。1951年4月11日赴朝参战,同年10月牺牲,安葬在朝鲜。

林泽政鼎城区丁家港乡五泉村人,1927年3月出生。1949年参加中国人民解放军。1951年2月16日赴朝参战,立大功1次,同年8月牺牲,安葬在朝鲜盘龙山。

苟太成鼎城区灌溪镇汤家坪村人,1932年4月出生。1949年12月参加中国人民解放军。1950年10月26日,赴朝参战,1951年1月18日牺牲,安葬在朝鲜金良场。

胡东该常德县十美堂区西湖乡光庆源村人,1930年出生。1949年4月参加中国人民解放军。1951年3月18日赴朝参战,同年5月22日牺牲,安葬在朝鲜。

姚春廷鼎城区石板滩镇古堤坪村人,1929年11月出生。1951年1月参加中国人民志愿军。同年9月赴朝参战,11月,在龟城门机场作战牺牲,安葬在朝鲜。

姚镇东鼎城区斗姆湖街道镇马桥社区人,1905年出生。1949年4月参加中国人民解放军。1950年11月7日赴朝参战,1951年5月19日,在为前线送给养时被敌子弹打中腹部送国内医院急救,因失血过多不幸逝世。被部队追认为“一等人民功臣”。安葬在辽宁省。

唐东明鼎城区黄土店镇唐家溪村人,1923年出生。1949年2月参加中国人民解放军。1951年6月赴朝参战,同年9月牺牲,安葬在朝鲜。

徐国安鼎城区周家店镇九岭村人,1924年出生。1949年9月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,1951年2月,在朝鲜洞南山作战牺牲。安葬在朝鲜。

聂祝敦鼎城区牛鼻滩镇新丰村人,1927年出生。1948年12月加入中国人民解放军。1950年11月12日赴朝参战,立四等功1次。1951年5月牺牲。安葬在朝鲜。

郭世南鼎城区黑山嘴乡一港村人,1923年6月出生。1951年2月参加中国人民志愿军,4月11日赴朝参战,同年9月,在朝鲜临津江作战牺牲,安葬在朝鲜。

游洪福鼎城区逆江坪乡蒋家湾人,1921年出生。1949年参加中国人民解放军。1950年11月7日赴朝参战,1951年3月牺牲,安葬在朝鲜。

喻正明鼎城区雷公庙镇沈家岗村喻家溶人,1928年出生。1951年3月参加中国人民志愿军,4月11日赴朝参战,同年9月,在朝鲜涟川郡作战牺牲,安葬在朝鲜鸟龙江。

彭德芳鼎城区韩公渡镇大路陂村人,1924年出生。1949年2月参加中国人民解放军。1951年2月16日赴朝参战,立小功1次。1951年4月24日牺牲,安葬在朝鲜麻山里。

蒋 晟 鼎城区长茅岭花园岗人,1928年出生。1949年8月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,1951年7月牺牲,安葬在朝鲜江东面。

蒋国全鼎城区草坪镇放羊坪村人,1925年出生。1950年5月参加中国人民解放军,10月19日赴朝参战,1951年9月牺牲,安葬在朝鲜。

蒋春浦 鼎城区长茅岭大洋湖赵家冲人,1928年出生。1951年2月参加中国人民志愿军,同年4月11日赴朝参战,荣立三等功1次。同年11月牺牲,安葬在朝鲜。

韩 杰常德县石门桥狮子山人,1927年出生。1950年6月参加中国人民解放军。同年10月19日赴朝参战,1951年2月牺牲,安葬在朝鲜黑虎山。

廖德成鼎城区武陵镇郭家铺村人,1925年出生。1949年5月参加中国人民解放军。1950年11月12日赴朝参战,1951年5月牺牲,安葬在朝鲜。

熊以其鼎城区蒿子港镇金仁村人,1923年出生。1951年2月参加中国人民志愿军,4月11日赴朝参战,同年11月牺牲,安葬在朝鲜。

谭春高鼎城区港二口铁山坪人,1928年出生。1949年12月参加中国人民解放军。1950年10月赴朝参战,荣立三等功1次。1951年4月牺牲,安葬在朝鲜。

李登基今鼎城区双桥坪镇人,1928年出生。中国人民志愿军战士,1951年在朝鲜作战牺牲。

左业漠女,原常德县丹洲乡沙湖村沙河头人,1929年9月出生。1949年12月参加革命,常德专暑公安处干部。1951年4月在华容县被坏人杀害,安葬在丹洲沙湖。

徐传祥原常德县丹洲乡石灰村李马刺子桥人,1929年出生。1951年2月参加中国人民解放军,1953年3月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

瞿友德原常德县南坪岗乡岩子堰村人,1909年出生。1948年参加中国人民解放军,1951年12月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜西方山。

刘宗浩今鼎城区草坪镇人,1920年出生。系中国人民志愿军汽车团排长,1951年在朝鲜作战牺牲。

孙启富原常德县康家吉乡二牛岗村人,1933年出生。1949年11月参加中国人民解放军,1951年11月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜江源道昌道郡。

邱忠华原常德县康家吉乡伍家嘴村四房湾人,1930年出生。1951年2月参加中国人民解放军,当年7月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜匀马庭郡。

万桂富原常德县康家吉乡二牛岗村人,1932年出生。1951年1月参加中国人民解放军,当年10月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

诸孝斌原常德县康家吉乡乌塘岗村三甲岗人,1933年出生。1951年3月参加中国人民解放军,作战牺牲,安葬在朝鲜。

徐 贤原常德县石门桥乡檀树坪村人,1929年1月出生。1949年6月参加中国人民解放军,1951年10月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜江原道。

陈敬秋原常德县石门桥乡檀树坪村人,1924年出生。1947年8月参加中国人民解放军,1951年2月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜横堰。

许协成原常德县赵家桥乡稠树冲村许家湾人,1931年出生。1951年2月参加中国人民解放军,1951年10月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜三连川郡下浦坊。

韩 杰原常德县赵家桥乡狮子山村人,1927年出生。1950年6月参加中国人民解放军,1951年2月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜黑虎山。

何 杰原常德县赵家桥元普庵村何家湾人,1929年2月出生。1948年5月参加中国人民解放军,1951年6月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜华川。

陈连全原常德县赵家桥乡九龙村寺家山人,1931年出生,中共党员。1951年3月参加中国人民解放军,1952年12月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

何友顺今鼎城区谢家铺镇人,1923年出生。1951年在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

唐东明原常德县沧山乡唐家溪村人,1923年出生。1949年2月参加中国人民解放军,1951年9月在朝鲜作战牺牺,安葬在朝鲜。

王作庭鼎城区许家桥乡广成村人,1924年出生。1950年4月参加中国人民解放军,10月赴朝参战,荣立三等功1次。1952年9月牺牲。安葬在朝鲜。

王春舫鼎城区谢家铺镇下陈湾村人,1929年出生。1948年10月加入中国人民解放军。1950年11月7日赴朝参战,1952年3月牺牲,安葬在朝鲜。

王菊全鼎城区黑山嘴乡一港村人,1914年出生。1949年6月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,荣立1次大功。1952年10月牺牲,安葬在朝鲜。

田建民鼎城区斗姆湖镇红星社区人,1931年出生。1949年2月参加中国人民解放军。1950年10月19日,赴朝参战,1952年12月,在朝鲜临津江作战牺牲,安葬在朝鲜。

朱显清鼎城区十美堂镇互助村人,1935年出生。1951年1月参加中国人民解放军,同年,加入中国共产党。1952年12月,在辽宁省宽甸县以身殉职。安葬在辽宁省宽甸县城郊。

刘正君鼎城区大龙站镇翠正庵村人,1926年出生。1949年5月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,1952年7月,在朝鲜铁原郡作战牺牲,安葬在朝鲜。

刘伯福鼎城区许家桥乡永寺山村人,1928年出生。1948年10月参加中国人民解放军。1949年,加入中国共产党。1951年3月18日赴朝参战,1952年10月,在朝鲜金城作战牺牲,安葬在朝鲜。

刘代华常德县镇德桥区朱家桥乡人,1913年出生。1950年1月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,1952年1月14日牺牲,安葬在朝鲜伊川郡。

刘立忠常德县戴家岗区罗湾乡蜡烛铺村人,1924年出生。1949年参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,1952年9月牺牲,安葬在朝鲜。

刘远云常德县石门桥人,1924年出生。1948年10月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,荣立二等功1次。1952年7月牺牲,安葬在朝鲜。

刘国保鼎城区港二口铁山坪赵家坝人,1928年出生。1949年8月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,1952年10月10日牺牲,安葬在朝鲜铁原郡。

刘明石常德县白鹤山乡月亮山村人,1926年出生。1949年7月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,1952年10月,在朝鲜铁原郡作战牺牲,安葬在朝鲜。

何左初鼎城区唐家铺乡龙虎口村人,1928年出生。1951年3月参加中国人民志愿军赴朝参战,1952年5月牺牲。安葬在朝鲜开城。

张申杰常德县石门桥八斗湾村人,1924年出生。1947年9月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,1952年9月牺牲,安葬在朝鲜黄鸡山。

张兴祥鼎城区谢家铺镇鹿角坪村周家桥人,1930年出生。1949年5月参加中国人民解放军。1950年10月赴朝参战,1952年11月牺牲,安葬在朝鲜。

张杏舫鼎城区沧山彭家桥村人,1921年11月25日出生。1950年10月参加中国人民志愿军。1951年6月9日赴朝参战,1952年11月16日,在上甘岭战役牺牲,安葬在朝鲜上甘岭。

张伯勋常德县白鹤山乡梅家冲村人,1922年出生。1950年6月参加中国人民解放军,同年10月19日赴朝参战,1952年10月牺牲。,安葬在朝鲜。

张绍清常德县白鹤山乡太阳山村人,1921年出生。1949年11月参加中国人民解放军。1951年3月18日赴朝参战,1952年6月牺牲,安葬在朝鲜。

李荣贵鼎城区许家桥乡兴佛山村人,1922年出生。1949年11月,参加中国人民解放军。1951年3月18日赴朝参战。1952年9月牺牲。安葬在朝鲜。

杨万清鼎城区黄土店镇沧山人,1930年出生。1951年1月参加中国人民志愿军赴朝参战。1952年1月牺牲,安葬在朝鲜。

陈连全常德县石门桥镇九龙庵村寺家山人,1931年出生。1950年12月加入中国共产党。1951年3月参加中国人民志愿军,4月11日赴朝参战,1952年12月牺牲。安葬在朝鲜。

陈爱国鼎城区唐家铺古龙山村孙家冲人,1915年出生。1948年11月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,荣立三等功1次。1952年lO月,在朝鲜开城作战牺牲,安葬在朝鲜。

周子清鼎城区大龙站镇大龙站社区人,1929年出生。1949年6月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,立大功1次。1952年10月牺牲,安葬在朝鲜铁原郡。

郑金华常德县石门桥人,1916年出生。1948年10月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,1952年10月牺牲,安葬在朝鲜铁原郡。

段明贤 鼎城区谢家铺镇港中坪村段家大屋人,1932年出生。1951年3月参加中国人民志愿军,4月11日赴朝参战,1952年12月牺牲,安葬在朝鲜上浦坊。

胡宏彪鼎城区雷公庙镇沈家岗村王毛坪人,1923年8月出生。1947年12月参加中国人民解放军,同年,加入中国共产党。1950年10月19日赴朝参战,1952年7月牺牲,安葬在朝鲜皇埔洞。

赵子龙 鼎城区武陵镇郭家铺村赵家河人,1927年出生。1949年12月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,1952年6月牺牲,安葬在朝鲜。

徐 斌 鼎城区黑山嘴乡七港村人,1926年7月出生。1949年4月参加中国人民解放军。1951年3月18日赴朝参战,1952年10月牺牲,安葬在朝鲜江原道金化郡仁南面。

唐佑初鼎城区沧山紫云山人,1918年出生。1951年2月参加中国人民志愿军赴朝参战,1952年3月牺牲,安葬在朝鲜。

诸孝斌常德县石门桥镇乌塘岗村人,1933年出生。1951年2月参加中国人民志愿军,4月11日赴朝参战,1952年12月牺牲,安葬在朝鲜。

黄明宪鼎城区牛鼻滩镇拦马口村人,1920年出生。1949年8月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,1952年9月牺牲,安葬在朝鲜铁原郡。

黄荣舫鼎城区黄土店镇新桥村人,1924年出生。1951年6月参加中国人民志愿军,1952年12月,在桃源县陬市镇因意外事故不幸逝世,安葬在桃源县陬市镇。

龚介桥鼎城区沧山九龙山李家冲人,1920年出生。1950年参加中国人民解放军,10月24日赴朝参战。1952年5月牺牲,安葬在朝鲜。

龚 鹏 鼎城区镇德桥镇受福陂村大同垸人,1925年7月出生。1947年加入中国人民解放军,1949年10月,加入中国共产党。1950年10月19日赴朝参战。1952年9月25日牺牲,被追记立大功,安葬在朝鲜。

魏祖亮鼎城区丁家港乡杨公庵村夏家铺人,1920年出生。1948年10月19日参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战,1952年6月牺牲,安葬在朝鲜。

向文斌原常德县芦荻山乡人,1927年出生。1949年2月参加中国人民解放军,1952年8月在朝鲜作战牺牲。安葬在朝鲜。

刘代华今鼎城区大龙站镇人。中国人民志愿军战士,1952年在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

张绍清原常德县肖伍铺乡龙家嘴人,1921年出生。1949年11月参加革命,1952年6月在朝鲜作战牺牲,安葬于朝鲜江原道金化郡。

刘明石原常德县肖伍铺乡月亮山人,1926年出生。1949年7月参加革命,1952年10月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜铁原郡。

蔡忠万原常德县南坪岗乡竹根潭村蔡基岗人,1922年出生。1948年8月参加中国人民解放军,1952年8月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

罗军祥原常德县南坪岗乡高丰堰人,1930年出生。1951年2月参加中国人民解放军,1952年10月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜云形山。

郑盛喜原常德县康家吉乡七星庵村郑家坪人,1920年出生。1948年11月参加中国人民解放军,1952年8月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜文德郡。

黄明战 原常德县石门桥乡樟木桥村寨子岭人,1922年出生。1949年12月参加中国人民解放军,1952年6月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

黄生贵原常德县石门桥乡株木山村伍家堰人,1925年出生。1949年8月参加中国人民解放军,1952年6月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

丁官清常德县石板滩区现阳堡乡人,1918年出生。1949年3月参加中国人民解放军。1951年6月赴朝参战,1953年5月牺牲,安葬在朝鲜金城。

马培均鼎城区草坪镇夹溪岭村人,1926年5月出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战,1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

马德保鼎城区草坪镇夹溪岭村人,1922年5月出生。1951年2月参加中国人民志愿军,6月赴朝参战,1953年7月牺牲。安葬在朝鲜。

尹金保鼎城区许家桥乡八叶桥村人,1927年5月出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战,1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

王丕贵 鼎城区沧山乡桃花溪村人,193t年出生。1951年6,参加中国人民志愿军赴朝参战,1953年2月牺牲,安葬在朝鲜。

王玉书 鼎城区谢家铺 镇边山铺村人,1923年12月出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战,1953年4月牺牲,安葬在朝鲜江原道昌道郡。

王维生鼎城区许家桥乡广成村人,1930年出生。1951年2月参加中国人民志愿军,6月赴朝参战,1953年6月牺牲,安葬在朝鲜。

王耀廷鼎城区谢家铺镇雨堂庵村下田寨人,1924年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战,1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

邓有银鼎城区武陵镇郭家铺村人,1923年出生。1950年12月参加中国人民志愿军。1951年4月11日赴朝参战,1953年3月牺牲,安葬在朝鲜。

甘福皆鼎城区丁家港乡珊瑚岗村人,1932年出生。1951年4月参加中国人民志愿军,6月赴朝参战,1953年7月牺牲。安葬在朝鲜。

田桂初鼎城区蔡家岗镇宝家山村人,1925年出生。1950年3月参加中国人民解放军。10月19日赴朝参战,荣立三等功1次。1953年2月牺牲。安葬在朝鲜。

石来保鼎城区长茅岭田坪村剑边岗人,1930年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年6月牺牲,安葬在朝鲜。

伍书伟鼎城区沧山新桥村梁家冲人,1930年出生。1948年11月加入中国人民解放军。1953年1月赴朝参战。1953年7月牺牲,安葬在朝鲜。

孙 宾鼎城区黄珠洲幸福村人,1920年出生。1947年11月参加中国人民解放军。1952年9月5日赴朝参战。荣立小功1次。1953年10月3日牺牲,安葬在朝鲜黄海道。

刘本志鼎城区草坪镇放羊坪村人,1926年12月出生。1952年2月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年6月牺牲,安葬在朝鲜。

刘本坤鼎城区草坪镇枫林口村人,1924年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年6月牺牲,安葬在朝鲜。

刘体先鼎城区草坪镇放羊坪村入,1936年1月出生。1951年4月参加中国人民志愿军,6月赴朝参战。1953年6月牺牲,安葬在朝鲜。

刘希斋鼎城区石板滩镇雷家铺村人,1925年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年6月牺牲,安葬在朝鲜。

刘育民常德县石门桥镇观音庵村人,1924年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

刘荣胜鼎城区周家店镇天井村人,1931年出生。1951年6月,参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年7月牺牲,安葬在朝鲜。

成练清鼎城区双桥坪镇农夫堰村人,1930年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年5月13日牺牲,安葬在朝鲜科湖里。

朱德明鼎城区长茅岭东门冲村康家冲人,1925年lO月出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年7月牺牲,安葬在朝鲜。

许甫成鼎城区长茅岭发旺桥村双坪人,1924年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

陆祝清常德县十美堂区门板洲乡人,1926年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年牺牲,安葬在朝鲜。

何东仙鼎城区唐家铺白泥塘村人,1923年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

何吉仲鼎城区黄土店镇金城堡村老屋冲人,1929年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年8月牺牲,安葬在朝鲜。

余剑春鼎城区园艺示范场李家桥村人,1928年出生。1950年参加中国人民解放军。1953年9月11日,在辰溪县为保卫国家财产牺牲,安葬在湖南省辰溪县。

张丕卓鼎城区牛鼻滩镇水月宫村人,1926年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年6月牺牲,安葬在朝鲜。

张均杰常德县石门桥镇八斗湾村人,1931年出生。1951年1月参加中国人民志愿军,6月赴朝参战。1953年6月牺牲,安葬在朝鲜。

张凯成鼎城区许家桥乡广成村人,1932年11月出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战,1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

张敬成鼎城区唐家铺八斗巷村人,1929年出生。1951年5月参加中国人民志愿军,6月赴朝参战。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

张替芝鼎城区草坪镇草坪社区居委会人,1923年12月出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

张德桥鼎城区唐家铺乡金陵桥村人,1931年出生。1951年1月参加中国人民志愿军,6月初赴朝参战。1953年6月牺牲,安葬在朝鲜。

李友胜鼎城区花岩溪国家森林公园人,1927年8月出生。1951年3月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年8月牺牲,安葬在朝鲜。

李本立鼎城区大龙站镇郑家岭社区居委会人,1931年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

李正美鼎城区双桥坪镇人,1932年出生。1951年2月参加中国人民志愿军,4月11日赴朝参战。1953年2月牺牲,安葬在朝鲜黄海道金川郡古城里。

李先知鼎城区斗姆湖镇红星村李家湾人,1917年出生。1953年参加中国人民志愿军赴朝参战。同年6月牺牲,安葬在朝鲜。

李茂芝 鼎城区黄珠洲乡长湖村人,1925年8月出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年6月牺牲,安葬在朝鲜。

李南亭鼎城区长茅岭七斗冲村蔡家堰人,1930年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

李爱吾鼎城区逆江坪乡逆江坪村人,1927年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

李银甫鼎城区黑山嘴乡庆福村人,1927年2月出生。1951年1月参加中国人民志愿军,6月赴朝参战。1953年2月牺牲,安葬在朝鲜。

李学初常德县港二口区三板桥乡人,1923出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年7月牺牲,安葬在朝鲜。

李锡家鼎城区许家桥乡中堰村人,1933年出生。1951年1月参加中国人民志愿军,4月11日赴朝参战。1953年3月牺牲,安葬在朝鲜。

杨明忠鼎城区钱家坪乡八角楼村人,1931年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

杨春芳鼎城区丁家港乡牌楼村人,1934年出生。1951年5月参加中国人民志愿军,6月赴朝参战。1953年6月牺牲,安葬在朝鲜。

杨菊生鼎城区钱家坪黎家坪村斗冲湾人,1924年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

杨万元鼎城区人,1934年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年7月牺牲,安葬在朝鲜。

肖孝廷鼎城区丁家港乡西窝里村人,1925年12月出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

邱大顺常德县石门桥镇邱家岗村人,1925年出生。1951年5月参加中国人民志愿军,6月赴朝参战。1953年7月牺牲,安葬在朝鲜铁原郡。

陈历新鼎城区大龙站镇富贵坡村人,1933年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

陈杏初常德县石门桥区太平桥乡人,1925年出生。1950年1月参加中国人民解放军。1951年6月赴朝参战。1953年6月16日牺牲,安葬在朝鲜。

陈远德鼎城区长茅岭枫林村人,1922年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

周茂芝鼎城区双桥坪镇李家铺村敖子堰人,1920年1月出生。1949年3月参加中国人民解放军。1951年6月赴朝参战。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

周顺祥鼎城区草坪镇王家冲村人,1925年3月出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参加战。1953年6月牺牲,安葬在朝鲜。

周德维鼎城区镇德桥镇刘家桥村人,1925年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

罗新发鼎城区许家桥乡中堰村人,1923年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

范开敬常德县石门桥镇范家潭村人,1926年出生。1950年1月参加中国人民解放军。1951年6月赴朝参战。1953年7月牺牲,安葬在朝鲜江原道昌道郡栗洞。

金家宝鼎城区尧天坪镇金家冲村人,1920年出生。1948年12月参加中国人民解放军。1950年赴朝参战。立三等功2次。1953年2月牺牲,安葬在朝鲜成川。

姚作先鼎城区草坪镇白云庵村人,1928年出生。1951年1月参加中国人民志愿军,6月赴朝参战。1952年加入中国共产党。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

姚镇新鼎城区斗姆湖新建村人,1922年出生。1951年1月参加中国人民志愿军,6月赴朝参朝战。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

胡南成常德县石门桥镇湾堤村人,1931年出生。1951年3月参加中国人民志愿军,4月11日赴朝参战。1953年8月牺牲,安葬在朝鲜文德郡。

赵宏章鼎城区港二口铁山坪村人,1931年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年6月牺牲,安葬在朝鲜。

卿国庭鼎城区牛鼻滩镇武陵村黄桥人,1930年出生。1949年10月参加中国人民解放军。1950年10月19日赴朝参战。1953年2月牺牲,安葬在朝鲜。

唐谷秋鼎城区黄土店镇新田岗村木鱼岭人,1922年出生。1947年8月加入中国人民解放军。1953年1月赴朝参战立小功2次。1953年7月牺牲,安葬在朝鲜昌道郡。

夏运宗鼎城区双桥坪镇五同庵村人,1926年1月出生。1951年4月参加中国人民志愿军,6月赴朝参战。1953年6月牺牲。安葬在朝鲜。

徐华初鼎城区长茅岭乡花园岗村人,1932年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年6月牺牲,安葬在朝鲜。

徐菊保鼎城区丁家港乡赤家岗村人,1932年10月出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战,荣立三等功1次。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

莫玉芝鼎城区原花岩溪罗家溪村人,1929年10月出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

莫竹如鼎城区花岩溪人,1924年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战,荣立三等功、小功各1次。1953年6月牺牲,安葬在朝鲜。

黄富阶鼎城区大龙站镇全家坪村人,1926年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战,荣立小功1次。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

龚振球鼎城区长茅岭乡万寿山村枫树坳人,1933年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战,荣立三等功1次。1953年7月牺牲,安葬在朝鲜。

龚景堂鼎城区雷公庙镇谢家岔村人,1934年7月出生。1951年1月参加中国人民志愿军,6月赴朝参战。1953年6月牺牲,安葬在朝鲜。

鲁爱吾常德县周家店区新庵乡鲁家村人,1930年出生。1951年4月参加中国人民志愿军,6月初赴朝参战。1953年6月牺牲,安葬在朝鲜。

曾仁甫常德县周家店区团蛸坪乡人,1928年出生。1951年4月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年牺牲,安葬在朝鲜。

曾完斌鼎城区黄土店镇桃花庵村周家冲人,1931年出生。1950年11日参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年5月牺牲,安葬在朝鲜。

雷竹林鼎城区许家桥乡五宝山村人,1930年2月出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年2月牺牲,安葬在朝鲜。

熊福廷常德县蒿子港区仁和乡人,1931年出生。1951年7月参加中国人民志愿军,1953年1月赴朝参战。1953年7月20日牺牲,安葬在朝鲜金城。

谭一云鼎城区逆江坪乡逆江坪村郑家溶人,1925年出生。1951年6月参加中国人民志愿军赴朝参战。1953年6月牲牺,安葬在朝鲜。

戴 荣鼎城区逆江坪乡人,1933年出生。1951年10月参加中国人民志愿军。1953年1月赴朝参战。1953年2月牲牺,安葬在朝鲜。

李德保原常德县芦荻山乡苗儿港人,1930年出生。1951年6月参加中国人民志愿军,1953年6月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

陈历新 今鼎城区周家店镇茶安岗人,1933年出生。1951年6月参加中国人民志愿军,1953年5月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

贵爱廷原常德县河洑乡人,1928年出生。1953年在朝鲜作战牺牲。

罗泽猛原常德县河洑乡白鹤庵人,1933年7月出生。1951年参加革命,1953年6月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜江源道任南里。

徐全相 原常德县丹洲乡石灰村人,1932年出生。1951年10月参加中国人民解放军,1953年3月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

杨昌友原常德县丹洲乡龙家嘴村王家滩人,1925年2月出生。1950年5月参加中国人民解放军,1953年2月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

周其华原常德县丹洲乡石灰村李马子桥人,1922年5月出生。1951年5月参加中国人民解放军,1953年6月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

许大喜原常德县丹洲乡许家岗人,1930年12月出生。1951年6月参加中国人民解放军,1953年5月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

谌孝春常原德县丹洲乡夹街村人,1928年4月出生,中共党员。1951年6月参加中国人民解放军,1953年6月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

刘 朗今鼎城区斗姆湖人,1913年出生。系中国人民志愿军汽车驾驶员,1953年在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

陈杏初今鼎城区草坪镇人,1925年出生,1953年在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

王玉书原常德县官桥坪乡边山铺人,1923年12月出生。1951年6月参加中国人民解放军,1953年4月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜江原道昌道郡。

胡南成原常德县康家吉乡湾堤村李家棚人,1931年出生。1951年3月参加中国人民解放军,在朝鲜1953年3月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜文德郡。

范开敬原常德县康家吉乡范家潭村老屋场人,1926年出生。1950年1月参加中国人民解放军,1953年7月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜江原道昌道郡。

黄兆红原常德县石门桥乡皮家冲人,1922年出生。1949年1月参加中国人民解放军,1953年7月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

李松柏原常德县石门桥乡株木山村牛凌坡人,1932年出生。1951年6月参加中国人民解放军,1953年6月在朝鲜作战牺牲。

朱维新原常德县石门桥乡株木山村红牌楼人,1930年出生。1951年6月参加中国人民解放军,1953年5月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

杨万元今鼎城区人,1934年出生。1951年6月参加中国人民解放军,1953年7月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

莫竹如今鼎城区花岩溪人,1924年出生。1951年6月参加中国人民解放军,1953年6月在朝鲜作战牺牲,安葬在朝鲜。

刘小和常德县斗姆湖二里岗刘家老屋场人,1925年3月出生。1954年7月19日,在三合垸邱家碈第2次跳入8米深的水中抢堵漏眼时被旋涡卷进碈洞不幸牺牲。

张英华鼎城区黄珠洲乡康乐村人,1930年出生。1950年11月参加中国人民志愿军,后赴朝参战。1954年11月负伤后,转国内医治无效,不幸逝世,安葬在辽宁省本溪市烈士陵园。

雷大贵鼎城区蒿子港镇邱家村人,1926年出生。1951年4月加入中国人民解放军。1955年6月29日,在福州市执行任务中不幸以身殉职,安葬在福州市龙福村石颤山。

谭友善鼎城区逆江坪清塘湖村人,1928年出生。1951年6月参加中国人民解放军,立小功1次。1954年,加入中国共产党。1957年5月23日,在广东省东莞修大桥时以身殉职。安葬在广东省东莞市丰石镇。

孙天保鼎城区唐家铺金陵桥村人,1941年出生。1959年3月参加中国人民解放军。1959年11月,在湖南省新化县执行修路任务时以身殉职,安葬在新化县城关北郊。

余春舫鼎城区石板滩镇莲花堰社区人,1937年2月出生。1956年3月参加中国人民解放军,荣立二等功1次。1959年4月27日,在广东省东莞海为保卫国家财产以身殉职,安葬在广东省东莞县。

杨守臣常德县石门桥镇观音庵村八斗岗人,1935年3月出生。1956年3月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1959年7月,加入中国共产党。同年10月16日,在山东省胶南县执行任务时以身殉职,安葬在山东省胶南县王台乡砂沟村。

陈海泉 鼎城区港二口芭蕉冲村九斗坪人,1936年2月出生。1956年2月参加中国人民解放军。1959年3月23日,在国防施工中因意外事故不幸牺牲,安葬在山东省牟平县城东烈士陵园。

罗明福鼎城区许家桥三德桥村七眼桥人,1937年2月出生。1956年3月参加中国人民解放军。1959年12且1日,在浙江省舟山地区执行海上军训任务时落水遇难,安葬在浙江省舟山烈士陵园。

唐炳为鼎城区黄土店镇人,1939年出生。1959年3月参加中国人民解放军。1959年8月28日,在湖南省新化县冷水镇资江大桥执行任务时,不幸落水遇难。安葬在新化县城关北郊。 .

谢鹏程常德县石门桥镇青龙岗村人,1920年出生。1949年任绥宁县人民委员会交通科科员。1956年,加入中国共产党。1959年6月10日,在绥宁县抢修大桥时以身殉职。安葬在绥宁县长铺乡。

王国新鼎城区黄土店青龙井村白龙井人,1937年6月出生。1959年3月参加中国人民解放军。1960年12月18日,在溆浦县修筑铁路时不幸牺牲,安葬在淑浦县城。

杨明德常德县石门桥镇伍家嘴村人,1939年出生。1958年加入中国共产党。1959年3月参加中国人民解放军。1961年7月3日,在湖南省淑浦县泅渡时不幸溺水逝世。安葬在淑浦县仲下乡红花园。

胡海泉鼎城区蔡家岗镇高冲村人,1932年10月出生。1950年12月参加中国人民解放军武装警察部队。1961年7月21日,在津市涔澹农场带病执勤时自己的枪走火中弹,不幸逝世。安葬在鼎城区蔡家岗镇高冲村。

彭少怡鼎城区尧天坪伍福桥社区居委会樟树嘴人,1940年出生。1959年3月参加中国人民解放军。1961年10月2 日,在湖南省娄底市柳界冲站岗时,因新兵步枪走火中弹,不幸逝世。安葬在长沙市163医院附近。

杨明德原常德县康家吉乡伍家嘴村人,1939年出生,中共党员。1959年3月参加中国人民解放军,1961年7月在湖南溆浦县因公牺牲,安葬在溆浦县仲下公社红花园。

雷本清原常德县康家吉乡七星庵村雷家河人,1940年出生。1960年9月参加中国人民解放军,1962年6月在广西贵县因公负伤后牺牲,安葬在广西贵县191医院公墓。

余树岩鼎城区谢家铺向家巷村余家祠堂人,1938年出生。1953年3月参加中国人民解放军。1960年9月,加入中国共产党。1963年4月3日,乘车执行任务,因汽车翻车,不幸以身殉职,安葬在湖南省洪江市烈士公园。

周德新鼎城区牛鼻滩南港人,1939年11月出生。1959年3月1日参加中国人民解放军。1963年5月31日,在株洲市田心特大暴雨中抢救军用物资时以身殉职,安葬在株洲市田心。

蒋春高鼎城区草坪镇陡惠渠人,1940年12月出生。1961年4月应征入伍,荣立小功1次。1963年8月10日,在天津市宝坻执行任务时落水不幸逝世,安葬在天津市宝坻县城。

蒯茂才鼎城区周家店闵家桥村人,1941年出生。1960年9月参加中国人民解放军。1964年9月21日,在广东省廉江县横山乡执行水上军事训练任务时,不幸溺水逝世。安葬在广东省廉江县横山乡三前塘村。

甘文华鼎城区黄土店官仓村青革山人,1942年12月2日出生。1965年3月参加中国人民解放军。1966年9月6日上午在湖南省新邵县隧道内作业,突然塌方,身负重伤。9月8日7时30分不幸逝世。安葬在涟源县喜田镇黄土岭村黄土岗。

朱传和鼎城区中河口乐安村人,1946年11月24日出生。1966年3月参加中国人民解放军。同年6月30日,在湖南省江永县执行任务途中突遇山洪以身殉职。安葬在广西壮族自治区富川县财富镇。

彭福山鼎城区尧天坪下午冲村老倌冲人,1943年出生。1964年3月参加中国人民解放军。1966年3月27日下午5时,在成都市郊区扑救火灾时英勇牺牲。被四川省军区党委追认为中共正式党员,并追记一等功,安葬在四川省成都市。

诸明发原常德县康家吉乡枫树岗村郑家垱人,1939年出生。1960年8月参加中国人民解放军,1963年入党。1966年10月在浙江省衢县因公牺牲,安葬在浙江省衢县鹿呜山烈士公墓。

陈元清鼎城区大龙站富贵坡村人,1938年出生。1959年3月参加中国人民解放军。1967年10月16日在援越抗美战争中,因哑炮爆炸不幸牺牲。安葬在越南奠边省奠边府市奠边烈士陵园。

梅厚安常德县肖伍铺月亮山村人,1944年lO月出生。1964年3月参加中国人民懈放军。1966年3月加入中国共产党。1967年,参加援越抗美战争10月8日牺牲,安葬在越南太原省同喜县灵山乡(灵山B区)烈士陵园。

杨松茂鼎城区唐家铺金泉山人,1950年出生。1968年3月参加中国人民解放军。1969年11月,在江西省南昌市军训中不幸以身殉职,安葬在江西省南昌市。

聂日元鼎城区牛鼻滩陈家铺村水口里人,1949年1月26日出生1969年3月参加中国人民解放军。1969年5月6日,在广东省曲江县大坑口训练战马时,被惊马踩成重伤,不幸逝世。安葬在广东省曲江县烈士公园。

彭发群鼎城区韩公渡永南岗村人,1947年出生。1969年3月参加中国人民解放军。1969年5月6日,在广东省曲江县执行任务时,不幸以身殉职。安葬在广东省曲江县烈士公园。

谢德礼原常德县芦荻山乡人,1951年1月出生。1958年3月入中国人民解放军空军554部队任战士。1969年在青海省格尔木县因公牺牲,安葬在牺牲地。

蒋义成原常德县肖伍铺乡月亮山人,1941年2月出生,中共党员。1960年8月参加革命。1969年7月在广东省汕头市牛田泽因公牺牲,安葬在广东省澄海县。

钱正坤鼎城区中河口林家村人,1939年出生。1959年参加中国人民解放军。1960年9月,加入中国共产党。1970年1月6日,在武汉市执行支左任务时终因积劳成疾,不幸病逝。安葬在鼎城区中河口镇林家村。

罗大贵原常德县芦荻山乡合家铺人,1949年出生。1968年4月参加中国人民解放军4785部队,1971年因公牺牲。

李云和鼎城区牛鼻滩镇林场李家港人,1952年7月出生。1970年12月21日,参加中国人民解放军。1971年3月9日,在黑龙江省佳木斯市执行任务时,被受惊战马踩踏不幸逝世。安葬在黑龙江省佳木斯市烈士陵园。

王德安 鼎城区武陵镇王家铺社区居委会小港入,1945年1月出生。1966年3月参加中国人民解放军。1969年9月,加入中国共产党。1972年2月9日,在株洲市因抢救国家财产不幸牺牲。安葬在株洲市。

郝照军 鼎城区武陵镇西站村篾匠港人,1949年3月出生。1968年4月参加中国人民解放军。1972年7月3日,在甘肃省张掖县执行任务时不幸逝世。安葬在甘肃省张掖县烈士陵园。

黄德华 鼎城区许家桥乡中堰村人,1951年出生。1972年1月,参加中国人民解放军。同年5月22日,在四川省涪陵地区训练时不幸牺牲,安葬在重庆市涪陵县白涛乡。

杨早清 鼎城区蒿子港镇德安村人,1950年出生。1971年1月参加中国人民解放军,1975年1月29日,在黑龙江省德都县北安龙镇执行任务时迷路,因突遇寒流惨遭冰冻逝世。安葬在黑龙江省德都县。

周为军今鼎城区石公桥镇冲天湖人,1955年出生。1975年1月参加中国人民解放军,当年4月在河北省定兴县因公牺牲。

刘景管原常德县芦荻山乡能家坪村人,1944年出生。1961年7月参加中国人民解放军空军3939部队,中共党员。1976年在福建因公牺牲。

罗爱华 鼎城区唐家铺金陵桥村人,1957年6月22日出生。1976年2月12日参加中国人民解放军,同年12月13日,在河南省确山机场为保证夜航训练任务完成而以身殉职。安葬在河南省信阳市。

吴保成 鼎城区双桥坪镇农夫堰村人,1957年2月出生。1976年3月参加中国人民解放军,受连队嘉奖3次。1978年10月31日,在河南省内乡县机场执行任务时因塌方被压,不幸逝世。安葬在河南省内乡县烈士陵园。

王世辉原常德县河洑乡岩桥寺人,1957年1月出生。1976年参加革命,1978年3月在广东省湛江市斜麻因公牺牲。

丁胜利 鼎城区丁家港乡清凉村李家堰人,1957年出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月22日参加对越自卫还击战时牺牲,被追认为中共正式党员,并追记三等功1次。安葬在广西那坡烈士陵园(2区8排11号墓)。

于建华 鼎城区石板滩镇拾柴坡村人,1957年3月3日出生。1977年1月参加中国人民解放军,1978年12月,加入中国共产党。1979年3月9日参加对越自卫还击战中牺牲。部队追记二等功1次。安葬在广西靖西烈士陵园(1区5排4号墓)。

马新民 鼎城区逆江坪乡黄殿溪村人,1956年7月出生。1977年1月参加中国人民解放军,1979年2月24日在对越自卫还击战中牺牲。安葬在广西那坡烈士陵园(2区7排15号基)。

方弟初 鼎城区尧天坪镇太平桥村人,1957年8月出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月24日,在对越自卫还击战中牺牲。安葬在那坡烈士陵园(2区7排14号墓)。

王建勋 鼎城区钱家坪洞桃人,1957年出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月19日,参加对越自卫还击战牺牲,部队追认为中共正式党员,并追记三等功1次。安葬在广西那坡烈士陵园(2区8排9号墓)。

王新福 鼎城区尧天坪镇尧天坪村人,1958年出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月22日参加对越自卫还击战牺牲。安葬在广西西烈士陵园(3区17排11号墓)。

邓贵保 鼎城区黄土店镇七斗桥村人,1959年12月出生。1977年1月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1979年2月20日参加对越自卫还击战牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(2区2排12号墓)。

伍书文 鼎城区许家桥乡兴旺村谷家溶人,1956年8月出生。1977年1月参加中国人民解放军,受嘉奖1次、荣立三等功1次。1979年3月10日参加对越自卫还击战牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(1区5排2号墓)。

伍家政 鼎城区牛鼻滩镇同春村人,1960年5月出生。1979年1月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1979年参加对越自卫还击战,2月20日牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(2区3排2号墓)。

刘开仲 鼎城区武陵镇郭家铺村地藏庵人,1957年1月出生。1977年7月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月18日牺牲。安葬在广西那坡烈士陵园(2区8排5号墓)。

刘建华 鼎城区双桥坪镇涂家坪村刘家油榨人,1955年9月3日出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月,加入中国共产党。同月参加对越自卫还击战,2月17日牺牲。追记二等功1次。安葬在广西靖西烈士陵园(3区14排9号墓)。

刘道明 鼎城区草坪镇花叶港村人,1957年8月出生。1977年1月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1979年2月参加对越自卫还击战,2月20日牺牲,被部队追认为中共正式党员。安葬在广西靖西烈士陵园(1区10排13号墓)。

孙孝明 鼎城区蒿子港镇仁和村人,1958年出生。1978年3月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1979年2月,参加对越自卫还击战,2月19日牺牲。安葬在广西龙州烈士陵园(3区7排7号墓)。

朱永久 鼎城区石门桥镇栗山口村人,1958年1月出生。1979年1月参加中国人民解放军。1979 年 2月参加对越自卫还击战,2月18日牺牲,被部队追记三等功1次。安葬在广西那坡烈士陵园(2区8排4号墓)。

朱献文 鼎城区灌溪镇富贵坪村黑山庙人,1955年6月28日出生。1977年1月参加中国人民解放军,被连队评为雷锋式好战士。1979年2月参加对越自卫还击战,2月20日牺牲。被部队追记二等功1次。安葬在广西靖西烈士陵园(2区1排ll号墓)。

汤建国 鼎城区沧山唐家溪人,1957年8月16日出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月18日牺牲,被追认为中共正式党员,并追记一等功1次。安葬在广西那坡烈士陵园(2区8排6号墓)。

牟利文 鼎城区韩公渡镇黄花湖渔场人,1956年8月出生。1977年1月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1979年2月参加对越自卫还击战,2月26日牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(3区10排3号墓)。

许艾明 常德县石门桥镇九龙庵村人,1957年4月出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月22日牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(1区14排7号墓)。

冷德保 常德县石门桥镇范家潭村人,1958年2月出生。1977年1月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1979年2月参加对越自卫还击战,2月20日牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(1区3排10号墓)。

吴 玲 鼎城区周家店镇天井村人,1958年出生。1977年1月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1979年2月参加对越自卫还击战,2月17日牺牲。安葬在广西那坡烈士陵园(2区7排16号墓)。

宋才武 鼎城区韩公渡镇立新村人,1956年12月出生。1977年1月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1979年2月参加对越自卫还击战,2月2l日牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(4区5排4号墓)。

张业荣 鼎城区白鹤山乡肖伍铺人,1959年6月出生。1977年1月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1979年2月参加越自卫还击战,2月17牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(2区13排8号墓)。

张金城 常德县石门桥镇青龙岗村人,1947年出生。1966年3月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1967年11月加入中国共产党。1979年2月参加对越自卫还击战牺牲。安葬在广西龙州烈士陵园(3区19排4号墓)。

张维胜 鼎城区谢家铺镇雷轰山村人,1958年出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,

2月20日牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(1区12排4号墓)。

李山东 鼎城区逆江坪二家湾村人,1958年3月出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,3月牺牲,部队追认为中共正式党员,并追记二等功1次。安葬在广西那坡烈士陵园(2区7排11号墓)。

李谷寿 鼎城区逆江坪湖江坪村人,1956年7月出生。1977年1月参加中国人民解放军。1978年,加入中国共产党。1979年2月参加对越自卫还击战,2月20日牺牲。被部队追记二等功1次。安葬在广西那坡士陵园(2区8排8号墓)。

杜中云 鼎城区中河口镇铁甲村人,1958年3月20日出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月19日牺牲,追认为中共正式党员,并追记二等功1次。安葬在广西靖西烈士陵园(2区12排l号墓)。

杜启来 常德县白鹤山罗家湖村人,1955年出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月20日牺牲,荣立三等功1次。被追认为中共正式党员。安葬在广西靖西烈士陵园(1区5排ll号墓)。

杨汉国 鼎城区石板滩镇荷花堰社区人,1957年7月19日出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月17日牺牲,追认为中共正式党员、追记二等功1次。安葬在广西那坡烈士陵园(2区7排3号墓)。

杨国友 鼎城区蒿子港镇咸庆村人,1955年出生。1975年1月加入中国共产党。1977年1月参加中国人民解放军,受部队嘉奖3次。1979年2月参加对越自卫还击战,2月20日牺牲。被部队追记三等功1次。安葬在广西靖西烈士陵园(1区1排18号墓)。

沈天喜 鼎城区蔡家岗镇舒公殿村人,1957年5月出生。1976年8月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月20日牺牲。被追认为中共正式党员、追记二等功1次。安葬在广西靖西烈士陵园(2区2排11号墓)。

肖瑞成 鼎城区钱家坪袁家湖村人,1957年2月出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月24日牺牲。安葬在广西那坡烈士陵园(2区7排6号墓)。

邱为国 鼎城区十美堂镇同兴村人,1956年3月17日出生。1977年1月参加中国人民解放军,1979年1月加入中国共产党。1979年2月参加对越自卫还击战,2月20日牺牲,追记二等功。安葬在广西靖西烈士陵园(1区4排18号墓)。

陈 英 鼎城区斗姆湖人,1958年8月出生。1979年1月参加中国人民解放军,荣立三等功。同年2月参加对越自卫还击战牺牲。安葬在广西那坡烈士陵园(2区8排11号墓)。

陈会华 鼎城区谢家铺镇下陈湾村李保冲人,1956年11月3日出生。1977年1月参加中国人民解放军。1978年7月加入中国共产党。1979年2月参加对越自卫还击战,2月21日牺牲,追记二等功1次。安葬在广西那坡烈士陵园(2区9排13号墓)。

陈先德 常德县石门桥镇观音庵村人,1957年1月23日出生。1977年1月参加中国人民解放军。1978年6月,加入中国共产党。1979年2月参加对越自卫还击战,3月9日牺牲,追记二等功。安葬在广西那坡烈士陵园(2区7排5号墓)。

陈定昌 常德县肖伍铺张家老桥人,1956年6月出生。1977年1月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1979年2月参加对越自卫还击战,2月26日牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(3区2排9号墓)。

陈建初 常德县石门桥镇观音庵村人,1960年8月出生。1979年1月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1979年2月参加对越自卫还击战,2月17日牺牲。安葬在广西那坡烈士陵园(2区7排9号墓)。

陈雨初 鼎城区石公桥镇仙人庵村人,1955年出生。1977年1月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1979年2月参加对越自卫还击战,2月20日牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(2区5排11号墓)。

陈晰文 鼎城区十美堂镇民东村人,1957年1月19日出生。1977年1月参加中国人民解放军,1978年10月加入中国共产党。1979年2月参加对越自卫还击战,2月18日牺牲,追记二等功。安葬在广西那坡烈士陵园(2 区8排3号墓)。

周德安 鼎城区谢家铺镇玉峰村人,1957年出生。1977年1月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1979年2月参加对越自卫还击战,2月22日牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(1区8排5号墓)。

娄友山 鼎城区草坪镇伍家坪村娄家洲人,1957年出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月22日牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(1区9排l号墓)。

娄朝元 鼎城区长茅岭田坪村斗姆湾人,1957年8月出生。1977午1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月22日牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(1区14排4号墓)。

赵安平 常德县石门桥镇二港桥村熊家洲人,1956年3月出生。1977年1月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1979年2月参加对越自卫还击战,2月17日牺牲。安葬在广西那坡烈士陵园(2区8排7号墓)。

赵孟科 鼎城区中河口镇复兴村人,1956年12月8日出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月20日牺牲,追记二等功。安葬在广西靖西烈士陵园(1区8排8号墓)。

徐广生 常德县石门桥镇李堡冲村徐家榜人,1958年5月出生。1977年1月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1979年2月参加对越自卫还击战,2月26牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(3区8排10号墓)。

徐自行 鼎城区黄土店镇沙溪坪村人,1958 年1月出生。1979年1月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。同年2月参加对越自卫还击战,2月20牺牲。 安葬在广西靖西烈土陵园(1区3排4号墓)。

徐福保 鼎城区丁家港乡赤家岗村人,1955年10月出生。1977年1月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1979年2月参加对越自卫还击战牺牲。安葬在广西那坡烈土陵园(2区8排12号墓) 。

涂汉民 鼎城区双桥坪镇金鸡岩村人,1958年6月出生。1977年1月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1979年2月参加对越自卫还击战,2月26日牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(3区21排3号墓)。

郭世喜 鼎城区韩公渡镇朱洛铺村人,1959年3月出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年加入中国共产党,2月参加对越自卫还击战,2月24日牺牲,追记三等功。安葬在广西那坡烈土陵园(2区8排10号墓)。

钱正学 鼎城区蒿子港镇福美村人,1959年3月出生。1977年1月参加中国人民解放军。1978年9月,加入中国共产党。1979年2月参加对越自卫还击战,2月8日牺牲,追记一等功、追授二级战斗英雄称号。安葬在广西那坡烈士陵园(2区7排8号墓)。

高和平 鼎城区唐家铺河图冲人,1957年5月出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月24牺牲。安葬在广西那坡烈士陵园(2区7排4号墓)。

梅兴初 鼎城区大龙站镇祝家档村人,1960年7月出生。1979年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战牺牲。追认为中共正式党员、追记三等功。安葬在广西靖西烈士陵园(2区7排4号墓)。

麻祖家 鼎城区周家店镇天门岗村人,1957年7月21日出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年1月,加入中国共产党。2月参加对越自卫还击战,2月20日牺牲,追记二等功。安葬在广西靖西烈士陵园(1区6排6号墓)。

黄文章 鼎城区长岭岗古堤溶村人,1944年6月出生。1966年3月参加中国人民解放军,同年10月,加入中国共产党,荣立三等功1次。1979年2月参加对越自卫还击战,3月牺牲。安葬在广西龙州烈士陵园(3区19排7号墓)。

黄国清 鼎城区石板滩镇兴隆桥村人,1956年4月出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月20日牺牲。追认为中共正式党员、追记三等功。安葬在广西靖西烈士陵园(1区11排6号墓)。

龚太成 鼎城区镇德桥镇龙潭港村人,1958年5月出生。1977年1月参加中国人民解放军。1978年8月加入中国共产党。1979年2月参加对越自卫还击战,2月19日牺牲,追记三等功。安葬在广西靖西烈士陵园(2区10排12号墓)。

曾春节 鼎城区长岭岗乡周家坪村人,1955年5月29日出生。1977年1月参加中国人民解放军,荣立二等功1次。1979年2月参加对越自卫还击战,3月9日牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(2区15排11号墓)。

曾祥连 鼎城区牛鼻滩镇肖家湾村人,1956年10月出生。1977年1月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1979年2月参加对越自卫还击战,2月17日牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(3区4排3号墓)。

粟爱国 鼎城区唐家铺赵家庵村荷花堰人,1957年出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月18日牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(1区16排13号墓)。

鲁仪坤 鼎城区周家店镇黄公嘴村人,1957年8月9日出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月19日牺牲,追认为中共正式党员、追记一等功。安葬在广西那坡烈士陵园(2区7排9号墓)。

雷清国 鼎城区石板滩镇狮子山村人,1957年4月出生。1977年1月,参加中国人民解放军,荣立三等功l次。1979年2月参加对越自卫还击战,2月17日牺牲。安葬在广西那波烈士陵园(2区7排19号墓)。

鲍明奎常德县石门桥镇鲍家湾村人,1959年出生。1979年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月17日牺牲,被追记二等功。安葬在广西那坡烈士陵园(2区7排10号墓)。

熊承仕鼎城区中河口西河村人,1959年4月出生。 1979年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月18日牺牲。安葬在广西那坡烈士陵园(2区8排2号墓)。

谭明泉鼎城区牛鼻滩镇拦马口村人,1947年出生。1966年3月参加中国人民解放军,1969年3月,加入中国共产党。1979年2月参加对越自卫还击战,2月18日牺牲。安葬在广西龙州烈士陵园(3区19排10号墓)。

颜福章鼎城区长岭岗长岭岗村人,1956年5月出生。1977年1月参加中国人民解放军,荣立三等功1次。1979年2月参加对越自卫还击战牺牲。安葬在广西靖西烈士陵园(4区12排3号墓)。

戴元初鼎城区逆江坪清塘湖村人,1957年11月出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月24日牺牲。安葬在广西那坡烈士陵园(2区8排13号墓)。

戴运南鼎城区蒿子港镇福美村人,1953年出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月19日牺牲。安葬在广西那坡烈士陵园(2区7排12号墓)。

常超淼鼎城区人,1957年出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年2月参加对越自卫还击战,2月10日牺牲。被追认为中共正式党员,中央军委授予“模范话务员”称号、追记一等功。安葬在广西靖西县烈士公墓。

覃祖泉原常德县芦荻山乡了子坪村人,1957年出生。1977年1月参加中国人民解放军,1979年2月在对越自卫还击战中牺牲,安葬在广西靖西县烈士陵园。

张业荣原常德县肖伍铺乡肖伍铺街人,1959年6月出生。1977年1月参加革命,1979年2月在对越自卫还击战中牺牲,安葬在广西靖西县烈士陵园。

丁为元原常德县河洑乡雷坛岗人,1955年1月出生。1977年1月参军,1979年2月在对越自卫还击战中牺牲,安葬在广西靖西县烈士陵园。

邓卫兴原常德县河洑乡楠木村黄家港口人,1959年3月出生。1979年1月参加中国人民解放军,当年2月在对越自卫还击战中牺牲,安葬在广西那坡县烈士陵园。

张永彪原常德县丹洲乡明月村张家潭子人,1956年6月出生。1977年1月参加中国人民解放军,中共党员。1979年2月在对越自卫还击战中牺牲,追记二等功,安葬在广西那坡县烈士陵园。

杨德明原常德县丹洲乡窑河头人,1960年6月出生。1979年1月参加中国人民解放军,当年2月在对越自卫还击战中牺牲,安葬在广西那坡县烈士陵园。

张治明原常德县南坪岗乡白马湖人,1960年3月出生,中共党员。1979年1月参加中国人民解放军,当年2月在对越自卫还击战中牺牲,追认为中共党员。安葬在广西靖西县烈士陵园。

徐四海原常德县南坪岗乡竹根潭人,1959年3月出生。1979年1月参加中国人民解放军,当年2月在对越自卫还击战中牺牲。安葬在广西靖西县烈士陵园。

戴金明原常德县南坪岗乡金家坪村人,1958年2月出生。1979年1月参加中国人民解放军,当年2月在对越自卫还击战中牺牲。安葬在广西那坡县烈士陵园。

朱义顺今鼎城区斗姆湖镇二里岗村岩土坡人,1957年出生。1977年1月参加中国人民解放军,1979年2月在对越自卫还击战中牺牲,安葬在广西那坡县烈士陵园,安葬在朝鲜。

张维胜原常德县官桥坪乡雷轰山村王家湾人,1958年出生。1977年1月参加中国人民解放军,1979年2月在对越自卫还击战中牺牲,安葬在广西那坡县烈士陵园。

丁胜利原常德县丁家港乡清凉村李家堰人,1957年出生。1977年1月参加中国人民解放军,1979年2月在对越自卫还击战中牺牲,追认为中共正式党员。安葬在广西那坡县烈士陵园。

赵安平原常德县康家吉乡二港桥村能家洲人,1956年3月出生。1977年1月参加中国人民解放军,1979年2月在对越自卫还击战中牺牲,安葬在广西靖西县烈士陵园。

黄渊毅 原常德县石门桥乡樟木桥村黄家港人,1955年出生。1976年3月参加中国人民解放军,1979年入党。1979年2月在对越自卫还击战中牺牲,安葬在广西那坡县烈士陵园。

徐广生原常德县赵家桥乡李保冲村人,1958年5月出生。1977年1月参加中国人民解放军,1979年2月在对越自卫还击战中牺牲,安葬在广西靖西县烈士陵园。

许家明原常德县赵家桥乡九龙村黄毛窝人,1957年4月出生。1977年1月参加中国人民解放军,1979年2月在对越自卫还击战中牺牲,安葬在广西靖西县烈士陵园。

李菊初鼎城区周家店镇瓦屋垱村人,1957年10月出生。1977年1月参加中国人民解放军。1979年5月,加入中国共产党。同年参加对越自卫还击战,1980年1月15日牺牲。安葬在鼎城区周家店镇瓦屋垱村。

陈子华鼎城区韩公渡镇黄家铺村人,1959年4月3日出生。1979年3月参加中国人民解放军。1980年1月10日,在广西防城地区训练时,被战友手枪走火子弹击中不幸逝世。安葬在广西防城城北烈士墓园(15排3号墓)。

谈法国鼎城区韩公渡郑家湾村人,1959年7月出生。1978年3月参加中国人民解放军。1981年,加入中国共产党。1986年1月18日,在对越自卫还击战前线执行国防施工任务时牺牲。安葬在广西凭祥市南山烈士公墓(4排27号墓)。 、

石历文鼎城区周家店镇白鹤寺村人,1956年12月9日出生。1974年12月参加中国人民解放军。荣立5次三等功。1976年12月加入中国共产党。1988年11月10日,带领3名战士销毁一批超时间的试验弹时,为保护战友而牺牲。

安葬在鼎城区周家店镇金家垱村。

谭卫明鼎城区灌溪镇岗市村人,1966年7月出生。1985年1月参加中国人民解放军。1988年4月29日因抢救战友英勇献身。安葬在鼎城区灌溪镇岗市。

钱永跃鼎城区沧山乡人,出生时间不详。1988年6月在部队因公牺牲。

刘正利鼎城区牛鼻滩镇人,1957年1月出生。1976年12月参加中国人民解放军。1978年,加入中国共产党。1986年10月转业,先后在常德县交通局监管所、鼎城区交通警察大队工作。1991年9月29日,因制止违章肇事车辆时以身殉职。安葬在鼎城区牛鼻滩镇三星村。

彭永光鼎城区周家店镇人,1967年3月出生。1988年4月参加工作,系鼎城区交通警察大队合同民警。1991年9月29日在制止违章驾驶的肇事车辆时以身殉职。安葬在鼎城区周家店镇白合寺村。

钟 健常德县石门桥镇栗山口村人,1978年11月17日出生。1998年9月参加中国人民解放军。1996年6月11日,在北京昌平县南口镇野外训练任务突遇车祸,因抢救战友身负重伤,不幸逝世。安葬在鼎城区石门桥镇栗山口村。

高 扬常德县石门桥高岭村人,1975年5月7日出生。1994年8月参加中国人民解放军。1996年2月,加入中国共产党。1999年5月29日,在飞行训练中因飞机坠毁以身殉职。安葬在石门桥镇高岭村。

张 振鼎城区灌溪镇人,出生时间不详。1998年9月参加中国人民解放军,1999年6月在部队因公牺牲。

丁 哗鼎城区十美堂镇东风村人,1966年9月1日出生。1988年7月从长沙工程兵学院毕业分配到中国人民解放军第4l军工兵团。同年,加入中国共产党。3次荣立三等功,12次受嘉奖,3次被评为优秀共产党员,4次被评为优秀机关干部,1次被军区评为百名优秀六会参谋,1次被湖南省委、省政府、省军区评为抗洪抢险先进个人。2005年6月4日20时,在执行任务途中为抢救战友英勇牺牲,被部队追记一等功。骨灰安葬在广西柳州市革命烈士陵园。

曾照文鼎城区黄土店桃花庵村人,1956年10月出生。1976年12月参加中国人民解放军。1979年5月加入中国共产党。1998年11月转业到鼎城区交警大队。曾3次获省级先进工作者,荣立7次三等功。2005年2月25日20时50分,率本队4名民警在鼎城区临岗公路处置重大交通事故时,被大货车撞倒,于2005年2月27日牺牲。中共鼎城区委、中共常德市委先后追授为“优秀共产党员”。安葬在黄土店镇桃花庵村。

终审:党史办
扫一扫在手机打开当前页
分享到:
【打印正文】